Slider

Скретч на тракторе

01 янв 2010 Станьте первым комментатором!
Оцените материал
(0 голосов)
NI Traktor ScratchРечь конечно же не пойдет о сельскохозяйственном секторе и возделывании полей. В контексте звуковой тематики это может означать только одно - систему Native Instruments Traktor Scratch.

За последние несколько лет производители диджейского оборудования и софта произвели на свет великое множество разнообразной новомодной продукции. По сути конечная цель одна -- украсить и сделать более удобным сведение мп3. Вы можете так же как и раньше крутить виниловые пластинки или компакт диски, но при этом управлять будете файлами с вашего компьютера. Если учитывать имеющуюся тенденцию удешевления ноутбуков и их компактности, то подобные решения становятся отличным вариантом для живых выступлений и сетов в эпоху цифрового безумия, когда винил якобы отходит на второй план. Система Traktor Scratch и ей подобные позволяют адептам винила найти компромисс между своей страстью и требованиями времени и индустрии. Воистину "цифровое сердце и виниловая душа", как гласит слоган.

Производители такого оборудования чаще всего изначально являются преуспевающими конторами по производству диджейских виниловых проигрывателей (Stanton, Numark), микшерных пультов (Rane, Behringer) либо профессионального аудио (M-Audio). Traktor Scratch в свою очередь создан наиболее мощным в мире разработчиком профессионального музыкального софта Native Instruments.

Изначально существовала программа Traktor, позволяющая играть сет с компьютера, которая со временем стала наивысшим эталоном качества для такого рода софта. Все ее последователи так или иначе опирались на базовые принципы интерфейса программы - 2 виртуальные деки, питчи, кроссфэйдер, эквалайзеры и браузер файлов. Затем стали появляться вполне логичные при таком раскладе системы, позволяющие управлять проигрыванием треков в Traktor`е при помощи классических виниловых пластинок с нанесенным тайм-кодом. Одна из первых и остающаяся наиболее известной -- система Stanton Final Scratch.

Native Instruments в итоге решили расширить свое присутствие на рынке диджейских устройств и произвели на свет то самое комплексное решение Traktor Scratch, которое учитывает все недоработки предшественников и являет собой наилучший вариант по соотношению цена/качество среди подобных систем и является эталоном стабильности в работе. Traktor Scratch состоит из специальной модификации программы Traktor, приспособленной для этого продукта, мощного аудио-интерфейса Audio 8 DJ с высококачественными ковертерами звука Cirrus Logic и, наконец, виниловых пластинок и компакт-дисков с записанным таймкодом. Прийдя в клуб с ноутбуком и этой компактной системой, диджею не понадобится долго и муторно настраивать взаимодействие составных частей и драйверов: один производитель подразумевает полную совместимость. А помимо этого, система избавляет от путаницы с проводами: Traktor Scratch поддерживает plug-and-play и укомплектован специально сгруппированными кабелями Multicore Cable. Достаточно включить их в интерфейс и можно играть. Удобство использования и легкость настройки подтверждают на практике диджеи с мировым именем: система получила широкое распространение.

 NI Traktor

С маркетинговой точки зрения у Native Instruments всегда было все в полном порядке. И если многие другие производители привлекают для своих кампаний диджеев и музыкантов среднего звена, то NI всегда нанимают только топовых звезд. В случае с Traktor Scratch был рекрутирован Richie Hawtin собственной персоной, икона minimal techno и владелец легендарного лэйбла Minus. На официальном сайте Native Instruments представлено видео, где сильно инспирированный Richie у себя дома долго и искренне хвалит Traktor Scratch и показывает, как его использовать.

MusicМаг не видит поводов не доверять одному из величайших деятелей techno всех времен. Присмотритесь к Traktor Scratch, возможно это то, что вы искали, и что всегда есть в наличие.

Прочитано 5912 раз Последнее изменение 10 фев 2010
Другие материалы в этой категории: « Играй не по-пионерски! Винил по-домашнему »
musicmag

MusicMag - музыкальный журнал, академия, маркет

Комментарии (0)

Рейтинг 0 из 5 от 0 комментаторов
Пока нет комментариев

Оставьте свой комментарий

  1. Posting comment as a guest.
Rate this post:
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Введите текст с картинки. Не разобрать?