Slider

NSynth - первый синтезатор, основанный на нейронных сетях!

10 июль 2017 Станьте первым комментатором!
Оцените материал
(1 Голосовать)

Синтезатор NSynth - это очередное детице компании Magenta - дочернего сектора Google, созданного с целью исследования потенциала и творческих возможностей современных нейросетей.

Возможно, вы помните первую разработку от Magenta, представленную в одном из наших предыдущих выпусков - уникальный нейронный генератор музыкальных вариаций, отвечающий на ваше исполнение собственными мелодическими фразами, которые генерируются прямо на лету:

Следующая цель Magenta - создание нового типа синтезатора, который сможет подражать звучанию загруженных в него сэмплов. Проект, названный NSynth и использующий в качестве звукового движка нейросети, умеет анализировать загруженные в него сэмплы и «подражать» их звучанию с помощью встроенного звукового генератора:

InstrumentBlog figs Harmonics-2

Естественно, помимо исследования возможностей нейросети, проект также призван расширить потенциал синтезаторных возможностей, позволяя взаимодействовать со звуком с невиданной раньше глубиной. Скажем, вы можете осуществлять плавный морфинг между тембрами или воздействовать на звук с помощью абстракций таких как «объем» или «упругость».

Впрочем, все это (в той или иной степени) мы уже видели на рынке и раньше - вспомните хотя бы нашумевший синтезатор Hartmann Heyron или упомянутый в одной из прошлых новостей Galaxynth. Однако работа с нейросетями позволит еще сильнее углубиться в данную область синтеза и, возможно, подарит нам в итоге какой-то совершенно невиданный ранее синтезатор.

m4l

NSynth от Magenta, кстати, доступен и простым смертным в виде Max4live пресета для Ableton скачать и испытать который можно совершенно бесплатно уже сейчас.

Подробная информация о проекте NSynth: http://www.synthtopia.com/content/2017/06/25/neural-audio-synthesis-with-google/

Обзор возможностей NSynth для Ableton:

 

Прочитано 3124 раз Последнее изменение 10 июль 2017
musicmag

MusicMag - музыкальный журнал, академия, маркет

Медиа

Комментарии (0)

Рейтинг 0 из 5 от 0 комментаторов
Пока нет комментариев

Оставьте свой комментарий

  1. Posting comment as a guest.
Rate this post:
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Введите текст с картинки. Не разобрать?