Slider

Беспроводные микрофоны Избранное

30 мая 2014 Станьте первым комментатором!
Оцените материал
(87 голосов)

В этой статье мы узнаем, чем отличаются беспроводные микрофоны (микрофонные радио-системы) от своих проводных собратьев.

Основным преимуществом беспроводных микрофонов перед проводными, несомненно, является свобода передвижения. С беспроводным микрофоном вокалист или ведущий имеет большую гибкость для движения по сцене или для общения с публикой. Самым большим их недостатком является цена. Ввиду того, что беспроводные микрофоны в целом дороже.

Как работает беспроводный микрофон

Основной особенностью таких микрофонов является наличие специальных передатчика и приемника, позволяющих передавать сигнал без проводов. Передатчик может быть встроен в сам микрофон, как в ручных микрофонах или соединяться коротким кабелем с блоком, который крепится на теле артиста (петличный микрофон или гарнитура). Сигнал они передают через встроенную, либо внешнюю антенну. Беспроводным передатчикам требуется питание (обычно это 9-ти вольтовая или АА батареи).
Беспроводной приемник настроен на ту же длину волны, что и передатчик, (обычно VHF ( ОВЧ ), UHF ( УВЧ ), или IR ( ИК ), который, в свою очередь, подключен к выходному устройству - концертной аудио системе или мониторным наушникам (гарнитуре).

Ручные беспроводные микрофоны

Ручные микрофоны сделаны, чтобы артист мог держать его в руке. В этом случае микрофон можно использовать как реквизит. Крайне важно, что расстояние между источником звука - ртом исполнителя и микрофоном можно варьировать, при этом изменяя громкость звукового сигнала и частоты звука, что позволяет добиваться специальных вокальных эффектов.

Shure SLX24/SM58

Pic1 shure slx24 sm58 30 lrg 1

{Product id=2398}

Shure SLX24/SM58 - профессиональная диверсионная вокальная радиосистема с капсюлем микрофона SM58.
Петличные и головные микрофоны-гарнитуры
Оба типа этих микрофонов, что следует из названия, дают артисту максимальную свободу в передвижении. Это особенно полезно для тех, кто:
-хочет использовать невербальные жесты с помощью рук (сурдопереводчики)
-использовать мультимедиа оборудование, чтобы руки были свободны (использование компьютера, ил проектора во время презентаций)
-управляя тяжелой те хникой (строительные работники).
-при ведении боя или при самообороне
Вдобавок ко всему, размещение гарнитуры позволяет добиться равномерного уровня звука, особенно когда подзвучивают неподготовленных людей.

Sennheiser EW 122 G3

Pic2 Sennheiser EW 122 G3

{Product id=3541}

UHF -радиосистема серии E volution G3 , комплектуется поясным передатчиком SK 100 G3 , конденсаторным петличным микрофоном с кардиоидной направленностью ME 4 и рэковым приемником EM 100 G3 .Рекомендуется для озвучивания речи.
Любой беспроводной микрофон должен справляться проблемами передачи сигнала, особенно в случаях, когда наводки блокируют или искажают сигнал, поступа ющий от передатчика к приемнику .
На качество передачи сигнала влияет длина волны сигнала и тип антенны, используемой в приемнике.
Для передачи сигнала в радиомикрофонах чаще всего используются радиоволны ( Radio Frequency или RF ) или инфракрасного излучение (InfraRed или IR ). Первый вариант часто называют FM (частотная модуляция) или радиомикрофоном.

Использование беспроводных микрофонов в России

Использование беспроводных микрофонов в России регулируется "Положением о порядке государственного надзора за использованием радиочастот, радиоэлектронных средств (РЭС) и высокочастотных устройств (ВЧ-устройств)" от Государственного комитета связи РФ , в котором говорится о концертной беспроводной аппаратур е , не требующей регистрации в органах Госсвязьнадзора России
(К сведению: К радиосистемам гражданского применения, которые не подлежат регистрации в органах Госсвязьнадзора России относятся: - бесшнуровые телефонные аппараты (радиотелефоны) и радиомикрофоны с мощностью излучения менее 10 мВт, - детские радиопереговорные устройства и радиоуправляемые игрушки, работающие в полосах радиочастот от 26957 до 27283 кГц с мощностью излучения менее 10 мВт, - высокочастотные устройства с мощностью в нагрузке менее 5 Вт .
В диапазонах от 66 до 74 МГц, от 87,5 до 92 МГц, от 100 до 108 МГц максимальная допустимая мощность излучения передатчика 10 мВт.
На конкретных частотах 165,7, 166,1, 166,5, 167,15 М Г ц - максимальная допустимая мощность излучения передатчика 20 мВт.
В диапазонах от 470 до 638 МГц, и от 710 до 726 М Г ц - максимальная допустимая мощность излучения передатчика 5 мВт. )

VHF-радиосистемы

VHF ( Very High Frequency или ОВЧ , метровые волны ) диапазон от 30 МГц до 300 МГц – наименее дорогое решение беспроводной передачи. Потому, что для передачи сигнала в VHF - диапазоне требуется наличие только одной антенны, как в приемнике, так и в передатчике.
Низкочастотный диапазон используется беспроводными телефонами, рациями, радиоуправляемыми игрушками, телевизионными каналами беспроводными системами.
Основным недостатком беспроводных микрофонов этого диапазона являются радиочастотные наводки. Несмотря на то, что телевизионное вещание исключено из низкочастотного диапазона, объем информации на этих частотах и расстояние между ними делает микрофоны, работающие на этих частотах, восприимчивых к ним. Проблема наводки резко обостряется, когда используется три или более микрофона, работающих в этом диапазоне.

Nady 401X Quad HT

Pic3 nady 401x quad ht

{Product id=3936}

Nady 401X Quad HT - четырехканальная VHF - радио-микрофонная система, с рэковым приемником, 4-мя ручными передатчиками с динамическими головками DM-10D

UHF-радиосистемы

UHF ( Ultra High Frequency или УВЧ , дециметровые волны) . Диапазон от 300 МГц до 3000 МГц
Более короткая длина волны помогает создавать большее количество энергии, что позволяет уменьшить количество радионаводок. Более широкий диапазон частот выделен для передачи UHF - сигналов - в восемь раз больше, чем высокочастотная часть VHF -диапазона, что позволяет задействовать большее количество доступных частот без компромисса промежутков между ними. При этом большее количество радиосистем могут работать одновременно - это значительное преимущество при проведении масштабных мероприятий, например, концертов. Кстати, вы можете использовать UHF - и VHF -системы в одном помещении без взаимных наводок.
Недостатком более короткой длины волны UHF в беспроводных микрофонах является уменьшенный, в сравнении с VHF - микрофонами радиус использования. В дополнение, UHF - передатчики работают лучше в зоне прямой видимости. Все эти ограничения необходимо брать во внимание вместе с тем, что более короткие волны отражаются от маленьких металлических объектов и движутся, преодолевая препятствия, такие как углы или барьеры на их пути.
Исторически сложилось так, что разница в цене между VHF -микрофонами и UHF -микрофонами была большой и сделала VHF -микрофоны популярными у людей с ограниченным бюджетом. Однако сейчас возможно купить UHF - систему начального уровня, по цене сопоставимой с VHF -системой, что дает UHF -микрофонным системам значительное преимущество для профессионального использования.

AKG WMS450 Vocal Set C5

Pic4 AKG450

{Product id=3635}

AKG WMS450 Vocal Set/C5 - UHF -радиосистема с "ручным" передатчиком с конденсаторным капсюлем

Разнесенная передача сигнала

Исторически, когда VHF-передатчики были доминирующим типом беспроводных систем, хватало одной простой по конструкции антенны. Но для максимально использования возможностей UHF-передатчиков, потребовалась ее улучшение. Это дало изобретению разнесенному способу передачи радиосигнала.
Разнесение - это способ приема сигнала, при котором используются две антенны, чтобы исключить замирания, которые происходят, когда несколько сигналов приходят на приемник в разное время. Замирание может служить следствием слабого сигнала, вызывая шипение, или ошибку в схемах шумоподавления, что ведет к щелчкам и треску. При использовании разнесения, система непрерывно следит за антеннами, чтобы знать, на какой из них наилучший сигнал в данный момент.
Система полного разнесения делает еще один шаг вперед. В ней используются два отдельных ресивера, объединенных в одном корпусе. Каждый из них оснащен отдельной антенной. При этом активным будет тот ресивер, который получает более уверенный сигнал.

Типы микрофонов - Радиоволны против инфракрасного излучения
Что такое FM-микрофон?

FM-микрофон (в народе - радиомикрофон) - это беспроводный микрофон, который использует радиоволны определенной частоты для передачи беспроводного сигнала.
Радиочастота - это частота в электромагнитном спектре, внутри которого могут передаваться радиоволны, от 3 кГц до 300 000 МГц

Что такое инфракрасная передача?

Инфракрасное излучение - это электромагнитное излучение с длиной волны длиннее, чем видимый свет, но короче, чем радиоволны.
Беспроводной микрофон с ИК (инфракрасной) передачей сигнала. Инфракрасное излучение - это электромагнитное излучение с длиной волны, которая длиннее чем видимый свет, но короче, чем радиоволны.

Nady IRW-220X LT/U

Pic5 IRW-220X LTU hg nady irw220xlt

{Product id=5684}

Nady IRW -220 X LT / U - инфракрасная беспроводная система, состоящая из приемника IRW -220 X , двух петличных конденсаторных микрофонов IRW - LT 6 и блока питания AC -1 RW 2 .

IR или FM, что правильнее для Вас?

Электромагнитный спектр широк, что дает огромное количество вариантов его применения для передачи разнообразных сигналов. Тем более, со всевозможными типами FM- и IR- передатчиков и приемников легко сбиться с толку при выборе беспроводной системы для Ваших конкретных задач.
Необходимо брать во внимание многие факторы: это и зона покрытия, и стоимость оборудования, и простота в использовании. Однако самыми важными для выбора параметрами являются следующие два.

1. Как инфракрасная и радиочастотн ая беспроводные системы поведут себя в разных условиях

FM-беспроводные системы дают сильный и надежный сигнал, который способен проходить через стены и непрозрачные объекты и прекрасно работающие на открытом воздухе. Это самые экономичные, простые в использовании радиосистемы, прекрасно подходящие для церквей, аудиторий, стадионов, школьных кабинетов.
Если вам необходима система, работающая на большом расстоянии, даже на нескольких каналах, то FM-радиосистема будет для вас лучшим выбором. Особенно это становится очевидным в открытом пространстве, где IR- передатчики и приемники не будут правильно функционировать из-за попадания на них солнечных лучей.
Соответственно, IR- системы невосприимчивы к радио наводкам. И гораздо проще происходит настройка приемника, потому что нет необходимости в поиске рабочей частоты.
В виду того, что передача сигнала в IR- системах происходит в зоне прямой видимости, ее применение станет хорошим выбором для кинотеатров, залов заседаний или судов – мест, где важна конфиденциальность и приватность.
Так же инфракрасная передача обладает большим частотным диапазоном, делая беспроводные наушники лучшим выбором для Hi-Fi-устройств – домашних кинотеатров и стереосистем .

2. Что подходит под Ваши задачи, IR или FM?

Насколько безопасной должна быть система? FM- радио системы уступают инфракрасным в плане безопасности. Они подвержены наводкам и их сигнал может быть с легкостью перехвачен. Что является не маловажным при использовании таких систем, где требуется максимальная конфиденциальность. Хотя стоить заметить, что современные технологии позволяют перехватывать и инфракрасный сигнал, но это сделать гораздо сложнее.
А в целом, не один из способов беспроводной передачи не является идеальным. Поэтому проводное решение поможет максимально уменьшить риск перехвата.
Если вам необходима безопасная передача сигнала в закрытом пространстве и на небольшой площади, то инфракрасные системы подойдут лучше всего.
Но недостатком такой системы является большее количество дополнительного оборудования для покрытия больших площадей и, как следствие, более сложная настройка, особенно если это касается, например, собраний в разных помещениях офисного здания.

Выбор беспроводного микрофона

Инфракрасный или FM -микрофон?

Хотя, они основаны на разных технологиях (световое и радиоизлучение), инфракрасные и радиомикрофоны во многом похожи. Но тем не менее у каждой из них есть свои особенности.

Рассматривайте Инфракрасные микрофоны если :

  • Безопасность и секретность являются основными приоритетами
  • В ам необходимо исключить все возможные наводки.
  • Вы будете использовать большое количество отдельных систем при небольшом расстоянии в помещении.
  • Вы будете работать в помещении, где нет солнечного света.

Рассматривайте FM –систему если :

  • Безопасность или приватность не важны.
  • Ваше мероприятие проводится зонах, свободных от наводок.
  • Передатчик и приемник сигнала находятся не в прямой видимости.

Выбор между UHF и VHF-передатчиками

Всегда ли UHF системы будут лучшим выбором в сравнении с VHF- Системами? Не обязательно. Ваши требования и бюджет являются решающими факторами.

Выбирайте UHF-систему если:

  • Вы будете использовать Ваши беспроводные микрофоны в разных помещениях.
  • Вы будете использовать бол ьше 4х микрофонов одновременно с многоканальной системой.
  • Ваше мероприятие проходит в местах с большим количеством других радиосигналов, таких как большие города или аэропорты.
  • Приемник и передатчик не находятся в зоне прямой видимости.

Прочитано 14653 раз Последнее изменение 30 мая 2014
musicmag

MusicMag - музыкальный журнал, академия, маркет

Медиа

Комментарии (0)

Рейтинг 0 из 5 от 0 комментаторов
Пока нет комментариев

Оставьте свой комментарий

  1. Posting comment as a guest.
Rate this post:
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Введите текст с картинки. Не разобрать?